Personen

Team

Bei uns finden sie als Dozenten international renommierte MedienkünstlerInnen, InformatikerInnen, Architektinnen, Kultur- und MedienmanagerInnen, angesehene Medien- und KulturtheoretikerInnen, Dozenten aus dem Musik und Performancebereich, einen fast immer den Überblick bewahrenden Sysop und eine sehr gute Seele im Sekretariat.

Dozierende

  • Prof. Dr. Nils Röller, VMK-Leitung, www.romanform.ch
    Lehrgebiet: Medien- und Kulturtheorie
  • Dr. Felix Stalder, VMK-Leitung, felix.openflows.com
    Lehrgebiet: Netz- und Gesellschaftstheorie
  • Alexander Tuchaček (Knowbotic Research), www.krcf.org
    Lehrgebiet: Audio / Programmierung / Vernetzung
  • Prof. Eran Schaerf
    Lehrgebiet: Architektur / Narration
  • Pauline Boudry, www.boudry-lorenz.de
    Lehrgebiet: Künstlerische Praxis
  • Andres Bosshard, www.soundcity.ws
    Lehrgebiet: Raum / Klang / Installation

Gastdozierende

  • Nana Adusei-Poku
    Lehrgebiet: queer- und postkokoniale Theorie
  • Sönke Gau

AssistentInnen

Sekretariat

  • Irene Sommer
    Gesamtkoordination

Dozierende und Gäste in früheren Semestern

  • Dr. Eva Meyer
  • Dr. Inke Arns, www.inkearns.de
    Lehrgebiet: Medienkunst, Kuratorin
  • Jeebesh Bagchi, Shuddabrata Sengupta, Monica Narula = Raqs Media Collective SARAI.NET, New Dehli, www.sarai.net
    Lehrgebiet: Medienkunst, Mediengestaltung
  • Rosa Barba, www.rosabarba.com
    Lehrgebiet: Künstlerische Praxis
  • Jochen Becker, Berlin, www.metrozones.info
    Lehrgebiet: Medientheorie, Urbane Handlungsräume
  • Dr. Andreas Broeckmann, Berlin
    Lehrgebiet: Medientheorie
  • Beat Brogle, Schweiz/Berlin, www.onewordmovie.ch/brogle/
    Lehrgebiet: Videokunst / experimentelles Bewegtbild
  • Aleksandar Cetkovic
    Lehrgebiet: Medientechnologie, 3D- und Webapplikation (Bereich Raumwahrnehmung und soziale Interaktion in der Informationsgesellschaft)
  • Shu Lea Cheang, Nomad Artist Living in Europe, shulea.worldofprojects.info
    Lehrgebiet: Medienkunst, Mediengestaltung
  • Arthur Clay, www.digitalartweeks.ethz.ch
    Lehrgebiet: Medienpoiesis
  • Timothy Druckrey, New York, users.rcn.com/druckrey
    Lehrgebiet: Medientheorie
  • etoy.ZAI, www.etoy.com
    Lehrgebiet: Medienökonomie, Projektmanagement
  • Peter Fend, New York/Berlin, www.globalfeed.org
    Lehrgebiet: Medienkunst, Mediengestaltung
  • Monika Fleischmann, www.energie-passagen.de
    Lehrgebiet: Medienkunst, Mediengestaltung
  • Ingo Günther, www.republik.com
    Lehrgebiet: Medienökonomie
  • Felix Stephan Huber, www.fshuber.net
    Lehrgebiet: Kunst, Mediengestaltung, Artgames
  • Prof. Margarete Jahrmann, www.ludic-society.net
    Lehrgebiet: Medienkunst, Medienpoiesis, Game Art
  • Christoph Kummerer, pilot.fm
    Lehrgebiet: PD-Programmierung, Medienpoiesis
  • Geert Lovink, Amsterdam/Melbourne, laudanum.net/geert/
    Lehrgebiet: Medientheorie
  • Gideon May
    Lehrgebiet: Programmierung
  • Burkhard Meltzer
    Lehrgebiet: Kunstgeschichte der Medien
  • Dr. Benjamin Meyer-Krahmer, www.benjaminmeyer-krahmer.de
    Lehrgebiet: Medientheorie
  • Max Moswitzer, www.ludic-society.net
    Lehrgebiet: Medienpoiesis, Game Art
  • Peter Radelfinger, www.radelfinger.com
    Lehrgebiet: Gestaltung, Entwurfstechniken
  • Franz Reichle, www.franzreichle.ch
  • Michael Saup, Andreas Kiel, Köln, www.particles.de
    Lehrgebiet: Medienkunst, Mediengestaltung
  • Prof. Giaco Schiesser, www.xcult.ch/texte/schiesser
    Lehrgebiet: Medien- und Kulturtheorie, Medien- und Kulturgeschichte
  • Michel Seigner
    Lehrgebiet: Mediengestaltung, Audio
  • Doma Smoljo, bitnik.org
    Programmieren für Künstler, Netzkunst, Hacking
  • Walter Stulzer, www.nose.ch
    Lehrgebiet: Mediengestaltung, Medientechnologie
  • Yvonne Volkart
    Lehrgebiet: Kunstgeschichte der Medien
  • Tim Zulauf, www.zulauf.it
    Lehrgebiet: Künstlerische Praxis

AssistentInnen in früheren Semestern

  • Ramon Cahenzli,
    Lehrgebiet: Systemadministration, Technik, Support
  • Felix Eggmann, flx.krungkuene.org
    Lehrgebiet: 3D, Audio, Video, Labor
  • Rafael Koch, www.blokes.ch
    Lehrgebiet: Gestaltung, Bildkompetenz
  • Shusha Niederberger, www.shusha.ch
    Transmedialität, Projektbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit
  • Roland Roos, www.rolandroos.net
    Lehrgebiet: Medientechnologie (Audio, Elektronik)
  • Christina von Rotz, www.crossingselves.ch/snm
    Lehrgebiet: Medientheorie (Rechnergeschichte, Audio)
  • Niki Schawalder, int.gundula.ch
    Lehrgebiet: Mediengestaltung (Bild, Repräsentation)
  • Doma Smoljo, bitnik.org
    Programmieren für Künstler, Netzkunst, Hacking
  • Birk Weiberg, www.keyframe.org
    zeitbasierte Medien
  • Monika Ewa Wisniewska, monika.codourey.info
    Lehrgebiet: Urbane Handlungs- und Informationsräume
  • Oliver Wolf, www.hasa-labs.org
    Elektronik, Interface-Labor
  • Claudio Zopfi, c1audio.com
    Technischer Assistent mit Schwerpunkt Webservers und Audio-Engineering
---